Auto-école Meurthe-et-Moselle

CER LES AIGUILLETTES

Notre adresse
56 avenue du Général Leclerc
54600 VILLERS LES NANCY

Auto-école CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY
Auto-école CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY
Auto-école CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Notre top formations
Auto-école à VILLERS LES NANCY

BOITE AUTOMATIQUE

Permis B

CER LES AIGUILLETTES - PERMIS B
Promo
1130.00 €
1170.00 € prix public
J’en profite
CER LES AIGUILLETTES - Télécharger brochure

Gagnez du temps !

Toutes nos solutions expliquées
dans la brochure.

Je télécharge

Auto-école à VILLERS LES NANCY :
passe ton permis avec CER LES AIGUILLETTES

Tu recherches une auto-école à VILLERS LES NANCY pour passer ton permis de conduire ?

CER LES AIGUILLETTES t’accompagne à chaque étape de ta formation, du code de la route jusqu’à lexamen pratique. Nous proposons différentes formations, notamment le permis B et le code de la route.

Située à VILLERS LES NANCY, notre auto-école accueille des élèves du centre-ville ainsi que des communes proches comme Meurthe-et-Moselle.

Photo du Magali, CER LES AIGUILLETTES
Auto-école

Le mot de Magali | Exploitante
CER LES AIGUILLETTES

Brochure CER Nous nous engageons à vous offrir une formation de qualité, adaptée à vos besoins et à vos objectifs. Notre mission est de vous accompagner tout au long de votre parcours vers l'obtention de votre permis de conduire.
Convaincus que chaque élève est unique, nous personnalisons notre approche pédagogique pour favoriser une mobilité responsable et citoyenne.

2026

C'est la date à laquelle notre auto-école a rejoint le réseau CER, un réseau reconnu pour la qualité de ses formations à la conduite.

Les formations proposées, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Les formations proposées par l'auto-école VILLERS LES NANCY

Nos formations sont conçues pour te préparer efficacement à toutes les situations de conduite, avec un accompagnement adapté à ton rythme.

Formation Permis B, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Permis B

Formation Permis AAC, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Permis AAC

Apprentissage Anticipé de la Conduite

Formation Conduite supervisée, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Conduite supervisée

Formation Permis B, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Permis B

Stage accéléré

Formation Stage code, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Stage code

Accéléré

Formation Passerelle B78, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Passerelle B78

Passerelle B78 boîte auto vers boîte manuelle

Formation Formation 7 heures, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Formation 7 heures

Post-permis conducteurs novices

Conseillère CER accompagnant un élève dans son projet de permis de conduire

Financer votre permis à VILLERS LES NANCY ?

Découvrez les financements proposés

Le coût d'une formation à la conduite peut représenter un budget. Le CER LES AIGUILLETTES vous accompagne pour identifier les solutions de financement auxquelles vous pourriez avoir droit selon votre situation, et pour faciliter le règlement de votre formation. Contactez un conseiller pour faire le point.

Le CER LES AIGUILLETTES est certifié :

FAQ

Foire aux questions, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Vous avez des questions,
nous avons les réponses.

Prenez rendez-vous avec votre agence CER les Aiguillettes par téléphone ou à l'aide du bouton « être rappelé » en haut de cette page. Ainsi, votre agence CER les Aiguillettes reviendra vers vous rapidement.

CER accorde une grande importance aux retours de ses élèves. Nos avis vérifiés d'auto-école sont collectés par nos partenaires VroomVroom et Opinion System.

La réussite de votre formation est le premier engagement du CER les Aiguillettes. Les écoles de conduite CER s'engagent toutes à faire preuve de transparence et communiquent leur taux de réussite sur simple demande. À ce jour, il n'existe plus de base de données publique mise à disposition par l'État qui nous permettrait de diffuser automatiquement les chiffres de chaque agence.

CER les Aiguillettes propose plusieurs formations adaptées à vos besoins. Consultez nos formules disponibles sur cette page pour en savoir plus.

Notre adresse
56 avenue du Général Leclerc
54600 VILLERS LES NANCY

Auto-école CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY
Auto-école CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY
Auto-école CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Notre top formations
Auto-école à VILLERS LES NANCY

Aucune formule professionnelle n'est disponible pour cet établissement.

CER LES AIGUILLETTES - Télécharger brochure

Gagnez du temps !

Toutes nos solutions expliquées
dans la brochure.

Je télécharge

Auto-école à VILLERS LES NANCY :
passe ton permis avec CER LES AIGUILLETTES

Tu recherches une auto-école à VILLERS LES NANCY pour passer ton permis de conduire ?

CER LES AIGUILLETTES t’accompagne à chaque étape de ta formation, du code de la route jusqu’à lexamen pratique. Nous proposons différentes formations, notamment le permis B et le code de la route.

Située à VILLERS LES NANCY, notre auto-école accueille des élèves du centre-ville ainsi que des communes proches comme Meurthe-et-Moselle.

Photo du Magali, CER LES AIGUILLETTES
Auto-école

Le mot de Magali | Exploitante
CER LES AIGUILLETTES

Brochure CER Nous nous engageons à vous offrir une formation de qualité, adaptée à vos besoins et à vos objectifs. Notre mission est de vous accompagner tout au long de votre parcours vers l'obtention de votre permis de conduire.
Convaincus que chaque élève est unique, nous personnalisons notre approche pédagogique pour favoriser une mobilité responsable et citoyenne.

2026

C'est la date à laquelle notre auto-école a rejoint le réseau CER, un réseau reconnu pour la qualité de ses formations à la conduite.

Les formations PRO proposées, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Les formations proposées par l'auto-école VILLERS LES NANCY

Nos formations sont conçues pour te préparer efficacement à toutes les situations de conduite, avec un accompagnement adapté à ton rythme.

Formation Formation séniors, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Formation séniors

Conseillère CER accompagnant un élève dans son projet de permis de conduire

Financer votre permis à VILLERS LES NANCY ?

Découvrez les financements proposés

Le coût d'une formation à la conduite peut représenter un budget. Le CER LES AIGUILLETTES vous accompagne pour identifier les solutions de financement auxquelles vous pourriez avoir droit selon votre situation, et pour faciliter le règlement de votre formation. Contactez un conseiller pour faire le point.

Le CER LES AIGUILLETTES est certifié :

FAQ

Foire aux questions, CER LES AIGUILLETTES à VILLERS LES NANCY

Vous avez des questions,
nous avons les réponses.

Prenez rendez-vous avec votre agence CER les Aiguillettes par téléphone ou à l'aide du bouton « être rappelé » en haut de cette page. Ainsi, votre agence CER les Aiguillettes reviendra vers vous rapidement.

CER accorde une grande importance aux retours de ses élèves. Nos avis vérifiés d'auto-école sont collectés par nos partenaires VroomVroom et Opinion System.

La réussite de votre formation est le premier engagement du CER les Aiguillettes. Les écoles de conduite CER s'engagent toutes à faire preuve de transparence et communiquent leur taux de réussite sur simple demande. À ce jour, il n'existe plus de base de données publique mise à disposition par l'État qui nous permettrait de diffuser automatiquement les chiffres de chaque agence.

CER les Aiguillettes propose plusieurs formations adaptées à vos besoins. Consultez nos formules disponibles sur cette page pour en savoir plus.

Nos engagements qualité

Logo École conduite qualité
Validé par France compétences, le label garantit aux élèves conducteurs un enseignement de qualité et une information claire et transparente. Une école labellisée doit répondre aux critères du référentiel du label qui sont issus du décret n° 2019-565 du 6 juin 2019
Logo Qualiopi
Qualiopi est une certification qui atteste de la qualité d'un organisme de formation, en conformité avec un référentiel national. Elle est nécessaire pour bénéficier de financements publics ou mutualisés. Elle est délivrée par un certificateur après un audit.
Logo Label Réussir
Le label Réussir traduit l'engagement des écoles de conduite CER à : offrir un enseignement de qualité grâce à des enseignants experts, utiliser des outils connectés pour un apprentissage innovant et un suivi personnalisé, proposer des formules adaptées aux besoins individuels des élèves, et garantir des délais adaptés pour assurer la réussite de chacun.
Garantie financière
Elle assure la protection des élèves en cas de défaillance financière de l'école.

Pour télécharger notre brochure,merci de remplir le formulaire ci-dessous.